Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico:  Prof.ssa Alessandra Benanti
  • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Claudia Musotto
  • Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof.ssa Maria Rosa Piranio

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Responsabili e sostituti responsabili plessi

PLESSO PRIMARIA PASSAGGIO

Ins.te Franco Lunardi

PLESSO INFANZIA PASSAGGIO

Ins.te Giovanna Randisi

Ins.te Mancuso Rita

PLESSO PRIMARIA MANERI

Ins.te Claudia Musotto

Ins.te Margherita Scibona

PLESSO INFANZIA - PRIMARIA INGRASSIA

Ins.te Maria Concetta Vassallo

Ins.te Angela Cascio

PLESSO SECONDARIA DON MILANI

Prof.ssa Francesca Paola Santangelo  

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA):  Dott.ssa Valentina Lombardo

Assistenti Amministrativi

INSERIRE FILE IN PDF RICAVATO DA ALLEGATO A QUESTA MAIL
 

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

- Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione 2020-2021: Ing.re Antonio Franco

- Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza 2020-2021: Maria Concetta Vassallo

Funzioni strumentali per l'anno scolastico 2021/2022:

 
Area 1 - Gestione PTOF:
Infanzia/Primaria: Scibona Margherita
Secondaria I Grado: Tabone Giuseppa

Area 2 - Disabilità:
Infanzia/Primaria: Gargano Daniela
Secondaria I Grado: Romano Giovanna

Area 3 - Dispersione:
Infanzia/Primaria: Mancuso Rita
Secondaria I Grado: Cardella Laura

Area 4 - Area Tecnologica:
Infanzia/Primaria e Secondaria I Grado: Palmeri Nicola

Area 5 - Autoanalisi e Autovalutazione Istituto:
Infanzia/Primaria: Lunardi Franco
Secondaria I Grado: Emmanuele Maria Grazia

Area 6 - Coordinamento didattico ed organizzativo:
Scuola dell'Infanzia: Profeta Gioacchina
 

Referenze per l'anno scolastico 2020/2021:  
- Legalità - Educazione stradale: Ins.te Caminita
- Scienze - Educazione ambientale: Prof.ssa Musso
- Sport – Salute: Prof.ssa Merendino
- Erasmus+: Ins.te Musotto
- Continuità
1. Continuità Infanzia/Primaria: Ins.te Ingrao
2. Continuità Primaria/Secondaria: Prof.ssa Barbaro
- Tirocinio: Ins.te Sorci Angela
- Sicurezza: Ins.te Lunardi
- Responsabile refettorio per attività di informazione e controllo:
1. Infanzia: Ins.te Randisi
2. Primaria: Ins.te Nuccio
- Invalsi
1. Primaria: Ins.te Lunardi
2. Secondaria I Grado: Prof.ssa Distasi
- Referente DSA: Ins.te Trusso Forgia
- Formazione: Prof.ssa Santangelo
- Orientamento: Prof.ssa Emmanuele
- Giochi Matematici: Prof.re Guglielmini